четверг

EVIL-камера

В середине декабря 2012, понимая, что конец света неминуем, я снял остатки бабла со счета и пробухал с блекджеком и шлюхами купил себе новую камеру, вместо Fujifilm S2950. Потому что я всегда хотел зафоткать что-нибудь эпическое (а ядерные испытания запретили:( )

Логика при выборе камеры была такой:
- Нужна качественная матрица и оптика, с хорошей цветопередачей - чтобы заснять во всех красках падающие метеориты, цунами, вулканы посреди города, вот это все.
 - Высокая чувствительность для того, чтобы вести съемку в трудных условиях. Вполне возможно, что конец света наступит под вечер или ночью, поэтому надо готовится к худшему.
- Желательно поворотный (вниз) экранчик - иначе будет неудобно снимать поверх толпы бегающих в панике людишек, держа камеру на вытянутой руке.
- Приветствуются сменные объективы. Очевидно, что в последние часы существования человеческой цивилизации всем будет похер на магазины электроники, а значит можно безнаказанно смародерить себе телевик или светосильный фикс-портретник.

Но в итоге, после долгих раздумий и прикидок "нужно - не нужно", логика упростилась:
DI HALT купил себе Sony NEX-5N, значит надо взять то-же самое, но круче!

С концом света нас обманули, поэтому я здесь...



Sony Alpha NEX-5R - Камера с терминальной стадией анорексии. (Ну а как еще объяснить что она такая мелкая и тонкая?!). 

Осторожно, сей текст ни разу не претендует на статус обзора. Обзор, например, вот. А вот кратко ТТХ и цена

А далее будут исключительно мои впечатления, любовь, НЕНАВИСТЬ!!!, полезные советы и прочая шелупень.

Карманная зеркалка!!!
Это одна из первых мыслей. Камера имеет матрицу APS-C, такую-же как во всяких дешевых зеркалках. Хитроумная система автофокуса: грубая наводка по фазовым датчикам + подгонка по контрасту. Термоядерная светочувствительность дает возможность щелкать в полумраке, или снимать с короткой выдержкой. И при этом помещается в карман куртки, даже с объективом SEL1855 (см фото выше). А уж если на нее напялить SEL16F28, то габариты вообще начинают походить на мыльницу. Вес тоже не сильно большой, хотя карман оттягивает. 


Быстрый старт
То-есть реально быстрый. Пара секунд после переключения рычажка - и камера готова к работе. Причем, если быть совсем ковбоем, то можно наловчится дергать выключатель правой рукой, выхватывая камеру из сумки/кармана, а левой в этот же момент сдергивать крышку с объектива. 


Кстати, родная крышка совершенно неудобна в любой ситуации кроме домашних посиделок. Например, попробуйте резко снять ее на морозе (в перчатках). Вместо нее было куплено вот это:
Снимать ее в разы удобнее, чем родную. А шнурок не нужен. Той-же рукой, которой крышка снимается, можно запихнуть ее в карман. А болтаясь на шнурке она только мешается.

Питание
Работает штука от Li-Ion аккумулятора 7.2V 1100mAh. По заверениям производителя, его хватает на ~300 снимков. Я так и не смог разрядить в ноль. Правда сильно и не старался. 

Заряжается прямо внутри камеры, через MicroUSB разъем (такой же как в смартфонах и планшетах). И это круто, т.к. подходящая зарядка или шнурок есть почти везде.
Я заряжаю от родного зарядника смартфона, а зарядка, идущая в комплекте с камерой, чересчур топорная и неудобная.

В крышке, которая закрывает аккумулятор, есть отверстие (заткнутое резинкой) для вывода шнурка питания - когда вместо аккумулятора вставляется затычка с проводами до ближайшего БП.

Кстати, сам акк не вываливается из камеры при открытии крышки, а держится специальной защелкой. А значит можно вынимать карту памяти, не отключая камеру!.. вот только нахера?

Уровень заряда отображается на дисплее в % - и это еще один плюс, хоть и бесполезный по сути.

Вайфай! Любая вещь будет лучше с вайфай!
У фотика есть wi-fi модуль, который может работать в режиме точки доступа или клиента. Да нет, я серьезно! Там есть вафля.

В интернеты не ходит :(



Зато умеет перебрасывать фотки на комп без проводов и раздавать вайфай для подключения к нему смартфоном или планшетом.

Еще там есть такая дикая вещь как магазин приложений. Функцию time-lapse можно купить за $10 (есть мнение, что я ее аппаратно реализовал за меньшую стоимость). Угадайте, какая страна не входит в список тех, где работает магазин? Правильно, рашка.

Интерфейс
У фотика есть сенсорный дисплей. Зачем он нужен, знают только инженеры Sony. Экран резистивный и дико неудобный, особенно доставляет тыкать в кнопочки которые расположены в самом углу. Хотя был бы он емкостным, на зимнее время года пришлось бы вообще о нем забыть.



Впрочем, есть и несколько очень годных вещей. Во-первых два колесика-энкодера. Одно где джойстик, а другое на верхней части корпуса. В разных режимах они выполняют разные функции - например одно может регулировать длительность выдержки, а другое - диафрагму.

Рядом с кнопкой затвора расположена функциональная клавиша Fn, при нажатии на которую вылезает менюшка... каждый из 6 пунктов которой можно конфигурировать! Ура!

А еще есть программируемая кнопка на передней панели, под джойстиком - на нее тоже можно повесить какую-нибудь функцию.

Доступ к самым важным настройкам производится в одно нажатие - режим съемки, экспозиция, ISO.

Но пара вещей таки раздражает: кнопку записи видео приходится нажимать сильнее, чем хотелось-бы, да и вообще она не удобно расположена. А кнопка затвора иногда теряет полунажатие.

Tips & Tricks

Фича первая - макро
Китовый объектив не умеет нормально снимать макро. Макрообъектив стоит нереальные тыщи денег (ладно, любой объектив для NEX столько стоит).... Зато в комплекте идет бленда. А у каждого Ъ-эмбеддера есть такая штука:

И по невероятному стечению обстоятельств, линза из нее (которая кстати совершенно бесполезна) идеально влезает в бленду!

Раз - закрепляем на термоклей
Два - получаем годное макро

Фича вторая - ИК

Не знаю, зачем, но я сделал ИК-пульт для фотика. Реально польза от него стремится к нулю, видимо просто руки чесались что-то запилить. 
Если вдруг кому-то интересно, плата, исходники (STM8S103/003 IAR 1.30). Подробных объяснений не будет, разбирайтесь сами :)

Фича жестокая необходимость №3 - Чистка матрицы

Дерьмо случается. На матрицу попадает пыль, и это сильно портит кадр при больших значениях диафрагмы. А если попытаться эту пыль убрать кисточкой, предварительно не убедившись в том, что кисточка чистая - случается еще большее дерьмо. Приблизительно вот такое:

(кто не понял - вот эти разводы слева вверху - на матрице)

Для чистки матриц продается специальная жидкость - неведомая хрень по цене 900р за пузырек. Но мы ведь уже и так все испортили? Почему-бы не зайти еще дальше? :)

Берется пинцет. Салфетка из микрофибры (хорошая, которая не оставляет ворсинок). Салфетка аккуратно наматывается на кончик пинцета. На несколько мм опускается, чтобы вазюкать по матрице не пинцетом, а тканью. 

Затем берется обычная вода для инъекций (из аптеки, в ампулах). Ткань смачивается в воде. 

Протираем матрицу одним движением, стараясь если не убрать полностью, то хотя-бы загнать грязь на край - рабочая область матрицы меньше чем размер поверхности и на краях грязь будет не видна. После каждого прохода наматываем новый чистый кусочек салфетки (я не сказал, что лучше отрезать от нее небольшие кусочки?). 

Мелкие пылинки, если попали на матрицу, легко сдуваются грушей - камеру надо держать матрицей вниз, чтобы пыль не падала обратно на нее :)

P.S. А вообще, осторожнее с матрицей - пыль можно сдуть, грязь счистить, а вот царапину из-за криворукой домашней чистки уже не убрать. 

P.P.S. Electronic Viewfinder Interchangeable Lenses

7 комментариев:

  1. ЫЫЫ беспроводная сгружалка фото... у меня нету :(((

    плакает... НУ какого хрена R вышла после того как я купил N

    ОтветитьУдалить
  2. Заряжается прямо внутри камеры, через MicroUSB разъем (такой же как в смартфонах и планшетах). И это круто, т.к. подходящая зарядка или шнурок есть почти везде.


    блядь, оно у меня еще и не заряжается и как флешка не видится, только своей прогой. Да что это за западло то такое? У сони чтоль до выхода R модели в отделе проектирования одни дебилы работали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я конечно понимал, что R круче, но не думал что настолько. Оказывается они ее реально удобней чем N сделали. Интересно, в прошивке сильные различия?..

      Удалить
  3. nikon j1 уделывает сони...

    ОтветитьУдалить
  4. у никон есть съёмка 400 и 1200 кадр.сек - вот эта вещь блин.

    ОтветитьУдалить
  5. А у меня камера чуть похуже(( Sony nex3 с блином и 1655...
    Радует высокая чувствительность матрицы, вообще качество RAW снимков.
    Видео 1920х1080 с ютуба не все смогут скачать думаю(у меня 1280х720 что терпимо - главное качественно).
    Огорчает щёлканье по меню для мгновенных снимков когда нужны разные установки... Но ведь камера не для проф.
    А вообще зачётный фотик. Вот ищу телевик и макровик БУ да несколько переходников чтоб картинка на матрицу попадала большого размера.

    Ставил на штатив ночью, с затвором на несколько секунд = чудеса(кагбудто солнце светит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У 5 по сравнению с 3 вроде неплохо доработали прошивку (как раз в плане удобства быстрой настройки)

      Мне для макро хватает вот этого колхоза с линзой =) А вот телевик тоже хочу. Смотрю на SEL55210, но он конечно дорогой.

      Удалить